Консультации / Отоларингология

Обойтись без электрофореза

Здравствуйте, елена петровна. Внучке 9 лет. Простудными заболеваниями болеет нечасто, но уж если это случается, то, как правило, через 3-4 дня начинает жаловаться на левое ухо. Покапаем, проходит. Из уха никогда не текло. В повседневной жизни его всегда приходится очищать от серы чаще, чем правое (внутри никогда не чистим, только с краю, что на виду). Были на консультации у лора, вот результаты: все в норме (нос, зев, лакуны). Барабанная перепонка слева слегка втянутая. Слух (шепот с 6 м)- норма. Сделали на приеме продувание труб, поставили диагноз "левосторонний сальпингоотит" и назначили электрофорез на левое ухо с лидазой плюс заниматься дома (самопродувание). Скажите, пожалуйста, можно ли при таких результатах обследования нам обойтись пока без электрофореза? Просто позаниматься самим. У меня такое ощущение, что при нашем состоянии слуха от электрофореза можно пока воздержаться. Или я ошибаюсь?
Здравствуйте. Электрофорез на ухо при втянутой барабанной перепонке назначают нередко, процедура эта не противопоказана. Единственное для меня относительное противопоказание к этой процедуре - если нужно ходить в кабинет физиотерапии в поликлинике, сидеть в очереди с другими больными детьми, часто - в стадии долечивания после острой инфекции, можно вновь заразиться ОРВИ, и от процедуры будет больше вреда, чем пользы. Не располагая данными осмотра, тимпанометрии, более точных рекомендаций, к сожалению, дать не могу. Здоровья девочке.