Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Добрый вечер! Подскажите, у ребенка( 2года 11 мес.) Третий день к вечеру поднимается высокая температура до 39,5. Утром просыпается с 37,2. Кашель и сопли, красное горло, плохой аппетит. Вызывали врача, сказали признаки ларингита. Антибиотик, сказала не давать пока. Скажите, если третий день такая высокая температура, нужно ли начать давать антибиотик?
Здравствуйте. Температура при вирусных инфекциях может оставаться высокой до пяти дней. Но у каждого ребенка могут быть свои особенности: источники бактериальной инфекции в виде подострого риноэтмоидита, аденоидита, перенесенные недавно ОРВИ, эпизоды воспалительных изменений в анализах мочи на фоне ОРВИ, и т.д. Тогда возможно более раннее назначение антибиотика, но назначать его может только врач после повторного осмотра, так как необоснованное назначение антибиотика с первых дней заболевания ОРВИ, напротив, снижает сопротивляемость организма.