Консультации / Ревматология

Ревматоидный полиартрит

Здравствуйте, поставили диагноз :ревматоидный полиартрит поздняя стадия, серопозитивный вариант по амсв и рф,фк 0-1. По ренгтену 2-3 стадия. Лечение: -метотрексат 10мг/нед,постоянный базисный препарат, отмена при сопутствующей инфекции под конторолем проб мочи и почек -через 24часа после приема метотрексата фолиевой кислоты 5мг/нед. Выраженная ульнарная девиация пятнофаланговых суставов обеих кистей , припухлость без болезненности в пораженных суставах. В анамнезе в 2013 г артрозоартрит правого коленного сустава с синовитом , удаление жидкости из полости сустава. Лечение при болях: фастум гель, при припухлости: димексид(компрессы). Вопрос: нужна ли диета при артрите? Нужно ли ношение ортезов на коленные суставы?Есть ли ограничения физ.Нагрузок?Можно ли дома заниматься фитнесом ? И нужно еще какое то доп. Лечение артрита? Можно принимать хвойные ванны? К сожелению врач мне ничего толком не объяснила,не пояснила,не рассказала, сижу и читаю в интернете, очень разная информация везде. Буду благодарна любому ответу.
Здравствуйте! При ревматоидном артрите особой диеты не надо. Необходимость ношения ортезов должен определить ортопед после осмотра. Умеренные нагрузки не противопоказаны и даже рекомендуются. Ванны скорее всего не повредят. Думаю, что дополнительный прием препаратов кальция (кальцимин например) и хондропротекторов (терафлекс например) уместен. Удачи!