Консультации / Дерматология и косметология

Красный плоский лишай

Добрый день! Моей маме поставили диагноз красный плоский лишай. Покраснения начались еще летом в области подмышечных впадин. Сейчас ситуация очень усугубилась. Данные покраснения по всему телу. Сопровождаются шелушением и сильным зудом, который усиливается к ночи. Спать не может вовсе. Есть несколько вопросов: 1. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину заболевания? 2. Какими средствами можно снять зуд? 3. Какие общие рекомендации вы можете дать по питанию, уходу за кожей? 4. Можно ли принимать скипидарные ванны или лучше не мочить вовсе. Пожалуйста, распишите, по-возможности подробно! Нам очень нужна ваша помощь! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Красный плоский лишай-это длительное воспалительное заболевание кожи. Причины возникновения до конца не изучены. Болеют в основном женщины от 35 до 60 лет. В развитии дерматоза большая роль отводится инфекционным факторам (вирусам), неврогенным нарушениям, токсико-аллергическим воздействиям ( в том числе лекарственным), иммунным нарушениям. Определенное значение имеют хронические болезни, ослабляющие защитные силы организма. Поэтому перечень анализов, посмотреть который Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html будет достаточно объемным. И соответственно нужны при необходимости консультации смежных специалистов. Зуд лучше всего снимется кортикостероидными препаратами. По питанию рекомендации общие для пациентов с кожными процессами-исключать жирное, жареное, копченое, острое, пряное, цитрусовые, мед, кофе, спиртные и газированные напитки. Или если есть нарушения работы желудочно-кишечного тракта соответственно нужно придерживаться советов гастроэнтерологов. Скипидарные ванны принимать не нужно, можно вызвать раздражение кожи и ухудшение течения заболевания. Лучше конечно стараться ограничивать контакт с водой! Будьте здоровы! Всего Вам самого доброго и хорошего!