Консультации / Проктология

После операционный период

Уже прошло 3 недели с момента операции. Удаляли 3 наружных узла, а внутренние как-то перевязали. В общем стул каждый день, но твердоватый и до сих пор очень болезненный. Особенно когда каловые массы только начинают выходить. На сколько я помню, один из удаленных узлов находился непосредственно рядом с местом перехода от внутренней к внешней стороне. Принимаю детралекс, делаю ванночки с марганцовки, ромашки. Постоянно меняю марлевые салфетки, в течении продолжительного периода выделялся гной, прописали мазь пиолизин, вроде помогло. Но беспокоит то, что я не могу добраться до того шва, в месте перехода, не намазать его никак и при ванночках до него не достает. От сего он очень долго заживает и болит считай он один. Особенно в течении 4-6 часов после стула. Можно ли как-то оказать лечебное воздействие на него? Или может стоит принять какие-то меры?
Добрый день! То что Вы пишите как-то настораживает... Самое главное: почему Вы думаете, что там гной? Вы говорили об этом своему лечащему врачу?? Если это не гной, а слизь, то все так и должно быть. Не совсем понятно какую именно Вам делали операцию?! Послеоперационный период может достигать и большего времени (1 - 1,5 месяца). Главное следить за гигиеной и выполнять все предписания. Чтобы повлиять на заживление изнутри - используйте свечи Постеризан форте х 3 раза в день - 14 дней. С Уважением, врач-проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.