Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте! Дочка 6,5 месяцев. Маленькие прибавки (1200/600/500/300/300/200) итого вес сейчас 5860 (2760) рост 64(50).Я уже всех врачей прошла, делали несколько раз узи, пропили лактазу(была выявлена в 4 мес.) Врачи конечно говорят сразу о смеси, но она мало ест, даже если молоко есть. Правда сейчас стала все чаще прикладываться, видимо молоко уже пропадает( со смесью вообще беда, я бы уже и сама рада её перевести на смесь, но мы ещё и аллергики, на смесь обычную аллергия и на безлактозную тоже, взяли гидролизат альфаре, практически не ест её. Пропили бактерии примадофилус детский. Сейчас ввели прикорм кабачок, съедает грамм 70-80 с утра, думаю ещё перед сном давать. Лактазу убрала, так как стул нормализовался, стал плотным,уж не знаю правильно ли. Пробовали месяц назад ввести кашу гречневую,но от неё животик болел сильно, предполагаю что сделала слишком густую для неё, будем пробовать 5%-ую. Сейчас даём креон 1/5 капс. 3 Р в день., Стали лучше отходить газы, как мне кажется. Креон назначала гастроэнтеролог, но мы его сразу не стали пить, вот сейчас решили, с вводом прикорма. Ребёнок очень активный. Я уже не знаю, что делать, не знаю, как организовать питание, куча информации и в голове каша(((
Добрый день! Лактазная недостаточность часто провоцирует дисбактериоз и он дает как раз аллергии, низкий набор веса, так как нарушается всасываемость питательных веществ. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, пролечить его. Одни только пробиотики тут проблемы не решат, нужны будут противомикробные средства. Ребенка переводить либо на безлактозную смесь, либо на фрисопеп, либо маме держать диету без молочного. Вот когда патогены уйдут из кишечника, наладится и пищеварение, и набор веса придет в норму. С уважением, Екатерина Анатольевна