Консультации / Терапия

Кашель

Здравствуйте. Значит у меня такая проблема: в августе прошлого года я бросил курить,примерно через месяц я как-то гулял по парку и ел мороженое,и в этот момент у меня начался сухой кашель,минут 20 точно не отпускал с интервалом 1-2 мин. Потом я начал кашлеть по ночам часа в 3-4 вставал и где-то час я не мог уснуть из-за него. Я решил сходить к терапевту,она мне сказала что это типа из-за того что я курить бросил,то есть легтие очищаются,и это будет продолжаться около 6-ти месяцев.В феврале он исчез,ну я обрадовался,думаю прошел,я и забыл уже про него ...,Но пару месяцев назад он опять появился,я решил что это от молока который я употребляю каждый день,и это действительно так мне полегчало после того как, я перестал его употреблять и кашель почти прошел. Но неделю назад я начал бегать по утрам,и как только я согреюсь и чувствую что устаю то мне как-будто не хватает воздуха,трудно дышу и кашлю опять и какой-то легхтий хрип слышен у меня в горле и это продолжается около 15-ти минут после отдыха . Некоторые говорят что мне климат не подходит,я родом из молдавии,5 лет уже здесь живу. Днем он меня вообще не беспокоит если я где-то каким-то дымом,газом не надышусь,а если и надышусь и то быстро проходит, обычно ночью и когда бегаю. Кашель сухой только когда он начинается а потом переходит во влажный.Подскажите пожалуйста в чем проблема..
К вопросу приложено фото
Заочно поставить диагноз невозможно, надо разбираться. Кашель слишком неспецифический симптом. Приходите на очный осмотр