Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если Я много раз все перепроверяю

Здравствуйте, у меня такая проблема что я когда ухожу по сто раз все перепроверяю. Выключила ли воду (прям рукой провожу под краном ), выключила ли свет, закрыла ли дверь, выключила ли телевизор, утюг, закрыла ли окно. Все время боюсь, что что нибудь случится. Эта привычка еще с детства, однажды когда я была одна дома, пошла потом в школу, а когда пришла пара сказал, что я не выключила телевизор. С тех пор появилась эта привычка, как от нее избавиться? Спасибо
Здравствуйте. Это у Вас не привычка, а одна из форм проявления навязчивых состояний. Это расстройство психики, которое требует лечения, а не избавления с помощью советов. Это целый курс терапии, во время которого нужно выяснить причину такого состояния, дабы устранить не сам симптом, а то, что спровоцировало Вас на подобное поведение. Если психика выработала такую форму защиты, то это было ей нужно. Но если это было важно ребёнку, то теперь, когда Вы стали взрослой, пора взрослеть и психологически, отказываясь от детского поведения, от детских реакций. Но нужно найти то время, в котором Вы "застряли", вспомнить события, к этому приведшие... Вы хорошо делаете, что пытаетесь найти выход из данной ситуации, желаете изменить своё поведение. Теперь нужно идти дальше и исследовать Ваши отношения с родителями, ведь именно там и кроется ответ на вопрос - зачем Вам это надо? В общем, нужна серьёзная работа, которую самостоятельно проделать довольно трудно. Поэтому, стоит обратиться за помощью и сопровождением к специалисту. Успехов!