Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы на шее и магнитно лазерная терапия

У моей дочери (7 лет) увеличились лимфоузлы на шее после приезда с тёплых стран.....Обратившись к педиатру нам поставили вирусную инфекцию....Пролечившись они немного уменьшились, но не исчезли до конца.....Прошло три месяца у неё появился кашель и сопли, обратившись к педиатру нам опять ставят вирусную инфекцию,назначают: флимоксин салютаб, аквамарис, протаргол, ингаляции(амбробене и физраствор), кипферон. Всё это лечение нам помагает, прошли сопли кашель, общий анализ крови тоже хороший,но увеличенные лимфоузлы всё так же имеют место быть. Мы обращаемся к лору, он назначает нам изофру и магнитно лазерную терапию(млт). Педиатр узнав об млт в возмущении. На вопрос" можно ли делать магнитно лазерную терапию на на лимфоузлы" чётково ответа не дала. Поэтому помогите пожалуйста, мы вот не занем можно ли делать магнитно лазерную терапию на увеличенные лимфоузлы на шее ребёнку 7 лет. Спасибо.
Здравствуйте. Со времен лекций по лейкозам у детей и субординатуры/интернатуры в Морозовской детской больнице (в те времена ДКБ №1), сохранилось воспоминание о строгом предостережении педиатров: лимфоузлы не греть, УВЧ, физиотерапию на лимфоузлы не назначать! Времена изменились, возможно, появились новые исследования в этой области, но мне об этом не известно. У детей, особенно путешествующих, когда контактов с самыми разными инфекциями много, возможно такое заболевание, как инфекционный мононуклеоз - вирусное, совершенно доброкачественное, обычно протекающее, как ОРВИ (за редким исключением - бывают более тяжелые формы). Если лимфоузлы все еще увеличены, попросите педиатра дать направление на анализ: антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Если есть антитела, характерные для протекающей в настоящее время, либо недавно перенесенной инфекции - ничего делать не нужно, лимфаденит пройдет самостоятельно. Физиотерапия на лимфоузлы ребенку - не моя рекомендация. Здоровья ребенку.