Консультации / Пациент и здравоохранение

Как попасть на приём к врачу

Раньше я могла прийти в поликлинику и сразу меня принимал либо участковый терапевт, либо дежурный. То есть, если я приходила в поликлинику, то попадала на приём к врачу. К специалистам была книга самозаписи, в которую пациенты записывались самостоятельно. Возможно ли сейчас быть принятой врачом-онкологом? Действуют ли ещё наши полисы омс, или какие-то новые нужны (я последний раз была в районной поликлинике в 2013 году)? Мне предписано посещать врача-онколога каждые 6 месяцев, но способ попасть на приём к такому врачу мне неясен. Если у меня возникло новое заболевание (головные боли, не проходят от обезболивающих таблеток), как добиться получения медицинской помощи? В поликлинику идти имеет смысл, или меня пошлют на какой-нибудь портал госуслуг или как там оно у вас называется? Сразу скажу: мне не нужен больничный (я на пенсии) или инвалидность, мне нужны диагностика и лечение.
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь, гарантированная программой государственных гарантий оказания такой медицинской помощи, оказывается застрахованным по ОМС гражданам в установленном объеме, в установленном порядке и на определенных условиях. Объемы медицинской помощи (МП) определяются нормативными порядками и стандартами МП по определенному заболеванию, порядок и условия предоставления бесплатной МП - утвержденной в каждом регионе территориальной программой гос.гарантий (публикуются на сайтах ТФОМС и страховых медицинских организаций. Порядок и условия предусматривают в том числе предельные сроки ожидания пациентом плановой медицинской помощи, которые составляют в среднем не более 2 дней в случае обращения к участковому врачу и не более двух недель в случае обращения к специалисту (конкретный срок смотрите в террпрограмме вашего региона). В неотложных случаях (угроза жизни и здоровью) прием осуществляется незамедлительно. Специализированная медицинская помощь оказывается так же в установленном порядке, т.е. при наличии направления и в порядке очередности с соблюдением предельных сроков ожидания. То есть если у вас есть рекомендация посещать онколога каждые 6 месяцев и прием ведется на основании направления от участкового врача терапевта, то заблаговременно вам необходимо обратиться за направление к терапевту, пройти определенный объем диагностических исследований и далее уже с направлением и результатом обследования записываться на прием онколога. Запись в поликлинике ведется в установленном порядке - через регистратуру, через интернет, по телефону или при личной явке - это зависит от региона, населенного пункта и установленного в нем порядка. Как там у вас оно называется, мне не известно. За более подробными и конкретными разъяснениями вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию по ОМС - лично, по телефону или через интернет.
"заблаговременно вам необходимо обратиться за направление к терапевту, пройти определенный объем диагностических исследований и далее уже с направлением и результатом обследования записываться на прием онколога" Не поняла. Кто решает, каков этот "определённый объём диагностических обследований", кто меня на них направит? И вообще, захочет ли участковый терапевт давать мне это направление? Может, он считает, что мне помирать пора и нечего по врачам ходить? Ведь рекомендацию проходить осмотры у онколога я получила у самого ОНКОЛОГА, а не у терапевта, у которого нет даже необходимой квалификации, чтобы оценить состояние опухоли (или хотя бы её наличие). Существует ли у участкового терапевта какая-то ответственность за то, что он не направил пациента к нужному специалисту? Кто обяжет участкового терапевта направить меня к онкологу?
Участкового терапевта "обязывает" направить вас с онкологу письменная рекомендация онколога о повторных посещениях каждые 6 месяцев, если у вас таковая есть. Я вам разъясняю положения действующего законодательства РФ, обсуждать его правильность или гуманность в рамках данного ресурса бесполезно.