Добрый день! Моей дочке 3 года и у нас аденоидит 1-2 степени. Соответственно мы постоянно болеем. Не успев пойти в сад за месяц мы болеем 3 раз. И вроде самочувствие у нее нормальное,любая ппостуда проходит без температуры и соплей,но меня что смущает,когда мы выходим на улицу после болезни к вечеру начинаем кашлять,кашель сухой в течение дня не замечаю что кашляет,но может очень редко,основной кашель с утра и он как раз отхаркивающий а потом все нормально,но чуть подкашливает. Когда спит тоже может кашлять. Я подозреваю что это из за наших восполенных аденоидов слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель. За месяц нас раз 6 уже смотрел педиатр хрипов никаких нет. Лечились амбробене ингаляциями, капали протаргол 7 дней, зодак 2 недели и уже пойдет как 2-ой месяц брызгаем авамис. Результата ненадолго хватает,до первого выхода на улицу и опять все по новой, вот этот кашель странный и ребенок когда спит дышит ртом. Скажите пожалуйста,как нам избавиться от этой слизи в носу,чтобы она кашель не провоцировала,ведь сопли у нас не текут. И может нужно сдать анализы какие то чтобы узнать может у нас какие вирусы в носоглотке сидят которые мы не долечиваем. Заранее спасибо за ответ
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день, Олеся! Вы подозреваете правильно, чаще всего причиной кашля у детей является именно стекание слизи из носоглотки по задней стенке глотки; ночью она попадает в дыхательные пути (днем их прикрывает специальный хрящ - надгортанник), утром возникает приступ кашля. Я советовала бы Вам сделать ребенку рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух; сразу станет ясно, нужно ли беспокоиться по поводу синусита, аденоидов, или терпеливо ждать, пока ребенок вырастет, подбирая сиропы от кашля. По поводу аденоидов и аденоидита есть короткая статья на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья девочке.
анонимно
Нам сейчас назначили сдать кровь из вены и мазок из носа,по результатам будут смотреть есть ли необходимость делать рентген легких и направлять к пульманологу,но у меня вопрос а можно как то промывать нос,чтобы вымыть эту слизь из носа и как правильно это делать? Хочу сказать что то что продается в аптеке аквалор акваиарис все нам без толку,нос лучше не становиться. Слышала есть какие то препараты специальные для промывания,что даже слизь вся выходит. Что посоветуете???
Тощакова Елена Петровна
Ничего промывать не нужно, нос - не засоренный водопровод. Гораздо легче, чем брать кровь из вены и ждать результата мазка из носа, сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки - результат известен сразу, лечение можно назначить сразу, по получении снимков. Трехлетний ребенок, как правило, не возражает против "фотографий", а вот взять кровь из вены будет затруднительно - а на какие исследования собираются взять анализ? Сожалею, что более подробный ответ невозможен без осмотра ребенка. Желаю успеха, здоровья ребенку.
анонимно
У нас уже взяли и я так понимаю на какие-то вирусы в крови хломидии,лямблии и еще что то.
Тощакова Елена Петровна
Олеся, мне остается только удивляться полету фантазии некоторых педиатров. О роли лямблий в насморке научных трудов пока не написано. Желаю терпения Вам, и здоровья дочери.