Консультации / Болезни сосудов

капиляры на ногах

здравствуйте. уже 10 лет на ногах все больше и больше сетки и как бы потеки лопнувших капиляров.вес постоянный и в норме.не курю не пью . воллейболистка со стажем. спасибо
Здравствуйте, Анна. Сосудистые "сеточки" (телеангиэктазии) - внутрикожные сосуды венозного типа, диаметр которых от 0,1 до 1-1,5 мм. Причиной их появления является не табак и алкоголь, и не занятия спортом, а гормональный фактор. Под гормональным фактором имеется ввиду беременность, прием гормональных контрацептивов, различного рода гормональные перестройки, в том числе в период полового созревания, на фоне заболеваний. Удаление таких сосудиков - чисто механическое. Применяемые методики - микросклеротерапия, лазерная коагуляция, электротермокоагуляция. Чем крупнее сосудики, тем легче их удалить с помощью склеротерапии и сложнее с помощью других методов. И, напротив, чем они мельче, тем менее эффективна склеротерапия и эффективнее другие методы лечения. Всего вам доброго.