Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель

Здравствуйте. У дочки 9 лет вот уже месяц не проходит сухой кашель. Долгое время лечили как орз, антибиотиками, разными сиропами. Но эффекта от них никакого нет. Кроме кашля никаких симптомов нет. Температуры ни разу не было. Кашель только в течении дня к вечеру он успокаивается, а ночью его и вовсе нет. Сдали анализы крови соэ 20, остальное в норме. Ренгент сделали грудной клетки , тоже все хорошо. А кашель приступообразный ни как не проходит. Сейчас назначили ингаляции с баржоми и вентолин + физ раствор, антигистаминные препараты. Но видимого эффекта нет, как были приступы так и нет. Думали может аллергия , поменяли климат и тоже безрезультатно. Сейчас хотят назначить метронидазол и преднизолон. Не знаю уже что и делать и к кому обращаться. От чего может быть такой продолжительный кашель? Как правильно поставить диагноз такому состоянию? И как правильно его лечить?
Добрый день! Я подозреваю, что ребенок попросту не долечен до конца! Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции. Нужно сменить антибиотик в схеме лечения, так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета, это позволяет убрать и вирусную причину появления кашля. Кроме этого назначают эреспал для борьбы с кашлем с воспалением в дыхательных путях. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!