Консультации / Педиатрия

Анемия у грудничка

Здравствуйте, посоветуйте как быть. Сдали кровь перед прививку в 1 месяц гемоглобин показал 104, педиатр выписала пить ферровит. После 2 дней приема случился запор, 2 суток не мог ребенок сходить в туалет, был беспокойный и плаксивый. Лекарство перестала давать. После этого стул нормализовался. Вопрос: как давать препарат без угрозы запоров? Быть может параллельно можно давать слабительное? Если да, то какое?
Препараты железы вызывают запоры или наоборот диреи в зависимости от дозировки препарата. Надо найти причину анемии
Спасибо за совет! Уточните как найти причину анемию? Какой анализ нужно сдать? И еще я вычитала в интернете, что в 3 месяца у детей бывает физиологическая анемия, так ли это и что это такое?
В 3 месячном возрасте бывает условно физиологическая анемия обусловленная распадом эритроцитов, но в этом возрасте это состояние только условно физиологическое состояние. Искать нужно в ЖКТ и продумыванием питания ребенка и кормящей мамы
Консультация врача педиатра на тему «Анемия у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".