Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно сосет руки

Добрый день.Ребенку 3,5 месяца и он постоянно сосет руки,пальцы.Даже после того как покушает.Полностью на грудном вскармливании.Соску сосал с рождения очень хорошо,но как только стало получаться засовывать руки в рот,от соски отказался совершенно.Соску никак не воспринимает,зато руки сосет и когда засыпает и когда просыпается.Буквально постоянно.Читала что возможно ребенку так необходимо удовлетворить сосательный рефлекс,и надо подольше держать у груди.Но грудь ему нужна только для еды,как только он наедается сразу грудь отпускает и засовывает руки в рот.Больше грудь пососать его никак не заставишь.Очень переживаю с чем может это быть связано,как может повлиять на ребенка и нужно ли вообще отучать от этой привычки?Благодарю за ответ!
Добрый день! Это не привычка, отучать от нее не стоит, все само пройдет, когда ребенка перестанет беспокоить животик. Зачастую это бывает следствием того, что после еды появляются тяжесть и спазмы в животике, которые ребенок успокаивает сосанием, что также увеличивает выработку ферментов. Успокоить животик позволяет мамина диета без молочного (тяжело перевариваемый белок), отпаивание укропной водой. С уважением, Екатерина Анатольевна