Консультации / Педиатрия

Длительный влажный кашель у ребенка 3 года

Добрый день! Дочери 3,4 года.Уже на протяжении 4 месяцев у нас влажный кашель. Все началось с орви и после того как начали ходить в сад. За это время, мы были у аллерголога, пульмонолога, педиатров и лор. Пропили уйму лекарств и сейчас я прекратила давать все, т.К. У ребенка началась аллергия уже не препараты. Дышали по назначению пульмонолога пульмикортом, но после его применения кашель стал сухим и непрерывным. Из анализов только оак, сейчас соэ 19. Нас затравили ромашкой и назначением теплой воды. Сейчас я вытребовала обследование в доб г.Калининград. Ребенок в целом ведет себя нормально. Кашель обычно беспокоит ночью и утром, и во время бега. Я уже не знаю куда кидаться и что делать. Доктор, посоветуйте на что обратить внимание и какие анализы, обследование должны произвести врачи доб. Что это может быть? Кстати, лор сказал, что аденоиды.
Добрый день! В принципе анализа крови тут вполне достаточно, уже по нему видно, что у ребенка воспалительный процесс в организме. Лор вполне может быть прав: увеличенные аденоиды - источник инфекции и постоянного воспаления и те возбудители, что присутствуют на их поверхности, однозначно распространяются по всем дыхательным путям и могут вызывать постоянный кашель. Нужно решить вопрос об их удалении, если ЛОР дает такую рекомендацию, либо пройти курс лечения антибиотиком (сумамед), чтобы на корню устранить источник инфекционного процесса. Также рекомендуют эреспал, ингаляции и врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Таким образом у ребенка появляется возможность полностью пролечиться, избавиться от воспаления и избежать развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна