операция на щеке атеромы

анонимно
Мальчику трех лет сделали операцию 4 месяца назад у него был фурункул,фурункул вскрыли и поставили резинку чтобы гной вытекал ,мы пролежали в больнице одну неделю где в течении недели получали уколы ампицилин три раза в день,также нам каждый день меняли повязки.Впоследствии когда нас выписали через неделю нам сказали просто мазать болячку зеленкой.Когда болячка затянулась осталась краснота и шишка небольшого размера она не проходила мы сходили вновь к врачу но он сказал что нужно время.Когда мы пошли на прием к другому врачу он сказал что это атерома и объяснил что внутри шишки похожее на творог скопление с неприятным запахом и его надо удалять.Вчера нам сделали операцию,операция проходила как нам объяснили в несколько этапов сперва разрез, чистка, пластика и зашивание .А сегодня нас выписали и не назначали не какого лечения а сказали придти через четыре дня для осмотра а через неделю снимут швы.У меня вопрос объясните пожалуйста правильно ли проходило лечение ,и почему нечего после второй операции не назначили лечение?А если надо лечение то какое?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Атерома - киста сальной железы, часто образовывается после фурункула. Если воспаление стихло и атерома удалена в плановом порядке, то дополнительного лечения не требуется. Подробнее об атеромах - http://www.aterom.net/