Консультации / Неврология

Как справить с нервами

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня часто возникают сильные чувства волнения, что со студенческих лет при походах на экзамен, что сейчас в взрослой жизни в ответственные публичные моменты (например при публичных выступления). Так вот примеры: когда я публично выступают или иду на собеседования для повышения квалификации - жутко волнуюсь, и это сопровождается симптомами, до- желание в туалет по большому, в процессе выступления или беседы, - дрожь в теле, жар, сухость во рту, сводит скулы, дрожь в голосе, потливость. Сколько бы я себя не настраивал. Также, например, при легком конфликте в очереди с целью отстоять свою позицию у меня возникают подобные вышеуказанные симптомы. Также присутствует постоянная сентиментальность. Например, просмотр фильма или передачи с каким-нибудь жалостливым концом – у меня готовы выступить слезы. Хотя головой я все адекватно оцениваю, но с эмоциями совладать не пытался. Игорь юрьевич, как мне отрегулировать свою нервную систему?
Здравствуйте! Эмоциональная лабильность часто мешает людям. Фармакологическая коррекция возможна, но крайне нежелательна. Вариант решения этой проблемы - только тренировки, физические и аутогеные. Только в огне интенсивных тренировок сгорят лишние эмоции, придет покой и управление собой. Рекомендую восточные единоборства - от айкибудо до карате. И там и там есть элементы медитации, интенсивных нагрузок. С уважением, доктор МАлахов И.Ю.