Консультации / Пульмонология

Подозрение на астму надо ли идти провериться у пульмонолога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течений 4 лет начиная с августа и заканчивая сентябрём пару раз в неделю (в основном это случается вечером) становиться тяжело дышать, а если быть конкретней, то я вдыхаю как обычно, а по ощущениям, будто вообще не дышу. Продолжаться это может у меня до 30 минут. В этом году у меня была более ярко выраженная аллергия (симптомы: сопли,чихал, чесались глаза)( думал поможет цетрин, от аллергии, но особо он не помогал ), ходил к аллергологу он поставил диагноз: "поллиноз летне-осенний: риноконъюнктивит, вне обострения" проведено обследование: "при аллергическом обследований с бытовыми и пыльцевыми аллергенами выявлена сенсибилизация к пыльце подсолнечника, полыни горькой, амброзии, полыни однолетней", как сказал врач: "реакция очень сильная" (две пробы были диаметром около 2-2,5 см, а так же очень покраснела кожа руки). И ровно так же как была более ярко выраженная аллергия(в этом году), так и более ярко выражено (с августа и вплоть до середины октября) мне было тяжело дышать, если описать кратко, то будто лёгкие воздухом не заполняются ощущение такое. Один раз даже немного запаниковал было частое дыхание и попытки вдохнуть сильно (глубоко), но ощущение того что ни как не надышусь не покидало, а если спокойно веду себя то минут через 15-20 само проходит. На данный момент такое стало происходить намного реже(как и каждый раз после окончания лета), стоит ли мне идти на обследование к пульмонологу?И как быть?
Здравствуйте. Вам надо обязательно обратиться к пульмонологу. Возможно, помимо пыльцевых, у Вас значимы и другие группы аллергенов, происходит формирование бронхиальной астмы. Можете попробовать в момент приступа затруднения дыхания воспользоваться сальбутамолом. Если поможет - значит затруднение дыхания связано с бронхоспазмом.