Кашель

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Моей дочери 2 года, уже больше месяца мучает кашель, ничего не помогает, участковый педиатр послушала сказала что все чисто, кашель может появиться говорит от очень сухого воздуха в квартире, но этот кашель не дает покоя во время сна и даже днем подкашливает,возможно ли что то сделать??

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! От сухого воздуха в квартире кашель не появляется, а чистые легкие еще ни о чем не говорят. Кашель - признак воспалительного процесса, я так понимаю, что ребенок просто не долечен до конца после орви. Причина кашля - инфекция и ее нужно устранять. Все уже говорит о том, что давно пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Также в схему подключают эреспал и ингаляции. Таким образом удается полностью пролечиться, избавиться от воспаления и избежать развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна