Консультации / Кардиология

Донорство крови

Вячеслав 46 лет.Здравствуйте.Считается что сдача крови хорошо влияет на работу сердца.Подскажите ,а после инфаркта,как организм поведет себя ,если стать донором.Я знаю ,что нельзя,но в нашем городе я знаю несколько человек ,которые через несколько лет после инфаркта сдают кровь.?Спасибо.
Здравствуйте! Ишемическая болезнь сердца (к ней относится в том числе инфаркт миокарда) является абсолютным противопоказанием для сдачи крови. После инфаркта любое уменьшение циркулирующего объема крови может привести к ухудшению болезни вследствие худшего снабжения сердца кислородом.
Спасибо.То есть ,люди сдающие после инфаркта кровь рискуют получить еще инфаркт,или еще хуже...?Спасибо,что ответили.