Консультации / Отоларингология

Правильную ли дозировку лекарства назначил врач

Здравствуйте! У ребёнка начался сильный мокрый кашель и насморк пять дней назад, сходили к педиатру, она сказала, что в лёгких чисто, а вот горлышко красное. Пять дней лечились, брызгали горло гексоралом и пили викс амбромед от кашля. Сегодня пошли на повторный приём, врач посмотрела горло и сказала, что на горле белый налёт, ангину исключила, т.К температура все дни была в норме. Врач сказала что это скорее всего грибы кандида и назначила флюкостат 50мг однократно. Когда покупала флюкостат в аптеке, фармацевт сказала, что однократный приём это мало и обычно назначают 5-7дней. И вот у меня теперь сомнения появились, подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет той дозировки что назначил врач? Ребёнку 3,7года, вес 14кг
Здравствуйте, спасибо за вопрос, привожу для Вас точную копию инструкции к препарату, размещенную в "Российском справочнике лекарств" - "Детям при кандидозе слизистых оболочек в 1-й день — 6 мг/кг/сут, далее — 3 мг/кг/сут." Исходя из рекомендации, ребенку с весом 14 кг в первый день лечения доза должна составить 84 мг в сутки, далее - 32 мг в сутки, курс лечения орального кандидоза (фарингомикоза) 10 дней, при необходимости (после контрольного осмотра специалиста) возможно продолжение лечения. Провизор отчасти права, детям иногда назначают курс в 7 дней, при условии осмотра специалиста через 7 дней лечения, отсутствия признаков кандидоза; однако, препараты флюконазола существуют различные, я сторонник следования рекомендациям к конкретному препарату - флюкостату, а для этого препарата производитель рекомендует минимальный срок лечения 10 дней. Здоровья ребенку.