анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте.Мой сын ему 2.2 Года кашляет 3й месяц месяца 1.5 Назад врач услышала хрипы и назначила амоксиклав.Доктор мом и свечи виферон.Все пропили потом она сказала пить грудной элексир..Толку ноль..Сейчас пьем гедыликс..Кашляем раз 5-6 в сутки кашель не понятный не сказать что сухой но и не сказать что влажный...Делаем массаж.Что бы лучше отошла мокрота. Компресы из горчицы...Пару дней назад врач слушала сказала что с одной стороны не много жесткое дыхание назначила суммамед ацц и еще кучу всего...Я сказала что не вижу смысла давать ребенку такой сильный антибиотик...Что вы посоветуете?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Прием антибиотика тут просто необходим, так как очевидно, что ребенок попросту не долечен до конца. Не такой уж сильный это антибиотик, просто у него широкий спектр действия. А вот отказ от лечения антибиотиком может впоследствии привести к тому, что лечить потом ребенка придется куда более сильными антибиотиками еще и в уколах. Сиропы и массажи - это только дополнение к основному лечению, которое должно устранять причину кашля - инфекцию и воспаление, это и будет делать антибиотик. . Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета, а также эреспал для борьбы с кашлем. В таком виде лечение будет наиболее комплексным и ребенок получит возможность до конца долечиться. С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Я давала амоксиклав пару недель назад.это ж тоде антибиотик .может ли быть это остаточный кашель?и какой есть аналог суммамеда что бы меньше было побочки?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Пару недель - многовато для остаточного кашля, да и жесткое дыхание при остаточном кашле не бывает. Перечень побочек - это те явления, которые только могут проявиться с низкой вероятностью, так что не стоит бояться этого перечня. Есть аналог макропен, но он слабее намного, я бы не советовала его.
анонимно
Спасибо.а скажите еще что попить кроме антибиотика?или один суммамед продаапть и все?
в идеале - антибиотик + эреспал. С уважением, Екатерина Анатольевна