Здравствуйте! Ребёнку 1,5 поставлены 2 прививки пентаксима. Начался резко кашель без других симптомов только ночью приступообразный. Температуры нет. Пропили 5 дней стоптусин и свечи виферон никаких изменений
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
свечи виферон оказывают противовирусное действие и восстанавливают собственный иммунитет ребенка,
стоптусин способствует отхождению мокроты. Если ребенку не стало легче, нужно сдать анализы --в том числе и на коклюш. Но у детей причиной кашля может быть и инородное тело (они нередко проглатывают бусинки), и паразиты, и аллергия. Поэтому малышу нужно всестороннее обследование для поиска причины кашля, после чего можно будет назначить лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся