Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте. Моему ребенку 2.5 Года. В сентябре пошли в детский сад и начались болезни одна за другой. Месяц назад дошли до бронхита. Лечили антибиотиком. 2 Дня в саду и снова сопли и влажный кашель. Пили эреспал и флюдитек. Прошла неделя, ребенок шел на поправку. Подозреваю что в выходной (как раз было холодно и снег выпал) переохладил горло. В понедельник начался сухой кашель. Сходили к участковому, нам назначили опять антибиотик. Сказали что на фоне жесткого дыхания прослеживаются небольшие хрипы. Лечение:супракс, доктор мом. Мы сходили еще к одному врачу но на следующий день, хорошенько послушав врач сказала что хрипов нет вообще. Легкие чистые. Горло очень раздражено, красное, миндалины увеличеные, рыхлые. Сказали что кашель от горла. Лечение: мирамистин, ингалипт поочередно. По возможности купить небулайзер и делать ингаляции. Но пока нет такой возможности. Подскажите, чем еще можно помочь ребенку? Кашель в основном перед сном и во время сна. Сегодня днем кашляет реже, и иногда влажно. Может быть стоит все-таки антибиотик давать?
Добрый день! Есть хрипы - или нет - тут нет особого значения. Если болезнь и кашель продолжается более недели, то тут без вариантов - воспаление осложняется бактериальной инфекцией и лечат это исключительно антибиотиком. Ингалипт и мирамистин в данном случае - потеря времени, это только местная обработка при чет только слизистой горла, а воспаление уже в бронхах и туда спреям точно не добраться. Даже без небулайзера можно вылечиться, он тут тоже проблему не решит. Кроме антибиотика педиатры назначают Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления, эреспал и частые полоскания горла. Так что назначение первого врача считаю более разумным. А для профилактики частых простуд в детском саду применяют гель для носа виферон. Лечитесь и выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна