Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ эрозивный эзофагит

Юлия владимировна, здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Последнее время (несколько месяцев) беспокоила изжога спустя час-два, практически после каждого приема пищи. Также появлялась ночью на правом боку. Из вредных привычек: не курю, люблю вино (2-3 бокала в неделю точно), кофе (часто по утрам). Иногда ем перед сном. Стрессы присутствуют. Обратился к гастроэнтерологу, прошел фгдс. Вот результаты исследования: пищевод свободно проходим, просвет обычный, стенки эластичные, слизистая розовая, гладкая, в н/3 гиперемирована, с сероватым налетом, с эрозией размерами 0,4x0,6см, ярко-красного цвета, на задней стенке, при контакте с аппаратом ранимая. Кардия полностью не смыкается. Желудок содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Складки слизистой средней высоты, расправляются воздухом полностью, слизистая оболочка желудка гиперимирована, гладкая, блестящая. Перистальтика антрального отдела обычная. Привратник округлый, свободно проходим. Полость луковицы 12-перстной кишки не деформирована, слизистая луковицы гладкая. Постбульбарные отделы 12-перстной кишки, большой дуоденальный сосок (бдс) - без особенностей. Заключение: эрозивный дистальный эзофаит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Для исключения гпод рекомендовано рентгенологическое обследование. После фгдс сразу же отправили на рентген пищевода с контрастом. Вот результаты и этого исследования: на серии рентгенограмм, сделанных под видеоконтролером, после приема бариевой смеси пищевод свободно проходим, стенки его ровные. В нижне-грудном и абдоминальном отделе отмечается отек слизистой и задержка контраста между складками. Моторика пищевода усилена, но глубина сегментарных сокращений уменьшена. Ширина струи бариевой взвеси при эвакуации широкая. Желудок в форме крючка, атоничен. Отмечается смещение слизистой оболочки пищевода в просвет желудка. Под кардией образуется небольшой грибовидный дефект с фестончатым контуром. В горизонтальном положении появляется регургитация контраста из желудка в пищевод. Складки слизистой неравномерно утолщены, извитые. Натощак в желудке определяется слизь. Перестальтика глубокая, равномерная, живая, прослеживается по обеим кривизнам желудка. Нижний полюс желудка на уровне гребешковой линии. Эвакуация бария началась на 9 минуте. Луковица 12-перстной кишки лежит вертикально, слизистая раздражена, отечна, содержит газ. Привратник зияет, его сокращения редкие. Отмечается дуоденально-желудочный рефлюкс. Опущение антропилорического отдела желудка способствует перегибу начальной части 12-перстной кишки, что усугубляет нарушение эвакуации содержимого из желудка. Постпульбарный отдел не изменен. Заключение: трансмиграция слизистой в пищеводно-желудочном переходе. Рефлюкс-эзофагит. Функциональная халазия кардии. Хронический гастробульбит. Дуоденально-желудочный рефлюкс, гастроптоз 1 степени с умеренным нарушением эвакуационной функции. Первое, что меня смущает -то заключение по поводу луковицы 12-перстной кишки. В заключении фгдс пишется что слизистая ровная и гладкая, а в заключении рентгена с контрастом, то что она отёчна и присутствует газ. Нет ли здесь противоречий? Или может фгдс мог повлиять на картину рентгена. Т.К. Исследования проводились подряд с промежутком в 1 час примерно. Второе - лечащий врач ничего толком не объяснил, не рассказал, назначил лишь лечение: нольпаза 40мг, утром до еды (1 месяц), де-нол 120мг, 3 раза в день перед едой (15 дней), домперидон 10мг, 3 раза в день, перед едой (15 дней). Также, пью афобазол, 2 раза в день (ранее прописал невролог). Сам вычитал в интернете, что необходима диета. Сейчас не ем жирное/острое/кислое, стараюсь не есть жареного, в основном вареное, тушеное и на пару. Кофе и алкоголь перестал пить совсем. На ночь не ем. Достаточно ли данного лечения? И что делать через месяц, когда все таблетки пропью? Можно ли полагать что эрозия за это время заживет и вс придет в норму? Если выписанного лечения недостаточно что делать? И наконец, что делать после лечения? По текущему самочувствию: изжога исчезла. Но субъективно появилось ощущение какого-то кома на пару сантиметров ниже щитовидки. Отрыжка воздухом, раньше тоже не припомню такого. Спасибо за внимание!
Во время гастроскопии желудок раздувают воздухом, поэтому на рентгене и есть газ. Заброс кислого содержимого желудка в пищевод - это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Диета - обязательно: газированные напитки тоже исключить. Не наклоняться вниз головой, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить обтягивающюю одежду и пояса, исключить нагрузки с повышением давления в брюшной полости. Препараты типа нольпазы (нексиум, контролок, париет) принимать в вашей ситуации длительно - до 3 мес, а при необходимости и дольше, первый месяц по 40мг, потом можно 20 мг 1 р/д. Мотилиум до 1 мес и обволакивающие (денол, викалин, виснол) 1 мес.