ГЭРБ эрозивный эзофагит

анонимно, мужчина, 27 лет
Юлия владимировна, здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Последнее время (несколько месяцев) беспокоила изжога спустя час-два, практически после каждого приема пищи. Также появлялась ночью на правом боку. Из вредных привычек: не курю, люблю вино (2-3 бокала в неделю точно), кофе (часто по утрам). Иногда ем перед сном. Стрессы присутствуют. Обратился к гастроэнтерологу, прошел фгдс. Вот результаты исследования: пищевод свободно проходим, просвет обычный, стенки эластичные, слизистая розовая, гладкая, в н/3 гиперемирована, с сероватым налетом, с эрозией размерами 0,4x0,6см, ярко-красного цвета, на задней стенке, при контакте с аппаратом ранимая. Кардия полностью не смыкается. Желудок содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Складки слизистой средней высоты, расправляются воздухом полностью, слизистая оболочка желудка гиперимирована, гладкая, блестящая. Перистальтика антрального отдела обычная. Привратник округлый, свободно проходим. Полость луковицы 12-перстной кишки не деформирована, слизистая луковицы гладкая. Постбульбарные отделы 12-перстной кишки, большой дуоденальный сосок (бдс) - без особенностей. Заключение: эрозивный дистальный эзофаит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Для исключения гпод рекомендовано рентгенологическое обследование. После фгдс сразу же отправили на рентген пищевода с контрастом. Вот результаты и этого исследования: на серии рентгенограмм, сделанных под видеоконтролером, после приема бариевой смеси пищевод свободно проходим, стенки его ровные. В нижне-грудном и абдоминальном отделе отмечается отек слизистой и задержка контраста между складками. Моторика пищевода усилена, но глубина сегментарных сокращений уменьшена. Ширина струи бариевой взвеси при эвакуации широкая. Желудок в форме крючка, атоничен. Отмечается смещение слизистой оболочки пищевода в просвет желудка. Под кардией образуется небольшой грибовидный дефект с фестончатым контуром. В горизонтальном положении появляется регургитация контраста из желудка в пищевод. Складки слизистой неравномерно утолщены, извитые. Натощак в желудке определяется слизь. Перестальтика глубокая, равномерная, живая, прослеживается по обеим кривизнам желудка. Нижний полюс желудка на уровне гребешковой линии. Эвакуация бария началась на 9 минуте. Луковица 12-перстной кишки лежит вертикально, слизистая раздражена, отечна, содержит газ. Привратник зияет, его сокращения редкие. Отмечается дуоденально-желудочный рефлюкс. Опущение антропилорического отдела желудка способствует перегибу начальной части 12-перстной кишки, что усугубляет нарушение эвакуации содержимого из желудка. Постпульбарный отдел не изменен. Заключение: трансмиграция слизистой в пищеводно-желудочном переходе. Рефлюкс-эзофагит. Функциональная халазия кардии. Хронический гастробульбит. Дуоденально-желудочный рефлюкс, гастроптоз 1 степени с умеренным нарушением эвакуационной функции. Первое, что меня смущает -то заключение по поводу луковицы 12-перстной кишки. В заключении фгдс пишется что слизистая ровная и гладкая, а в заключении рентгена с контрастом, то что она отёчна и присутствует газ. Нет ли здесь противоречий? Или может фгдс мог повлиять на картину рентгена. Т.К. Исследования проводились подряд с промежутком в 1 час примерно. Второе - лечащий врач ничего толком не объяснил, не рассказал, назначил лишь лечение: нольпаза 40мг, утром до еды (1 месяц), де-нол 120мг, 3 раза в день перед едой (15 дней), домперидон 10мг, 3 раза в день, перед едой (15 дней). Также, пью афобазол, 2 раза в день (ранее прописал невролог). Сам вычитал в интернете, что необходима диета. Сейчас не ем жирное/острое/кислое, стараюсь не есть жареного, в основном вареное, тушеное и на пару. Кофе и алкоголь перестал пить совсем. На ночь не ем. Достаточно ли данного лечения? И что делать через месяц, когда все таблетки пропью? Можно ли полагать что эрозия за это время заживет и вс придет в норму? Если выписанного лечения недостаточно что делать? И наконец, что делать после лечения? По текущему самочувствию: изжога исчезла. Но субъективно появилось ощущение какого-то кома на пару сантиметров ниже щитовидки. Отрыжка воздухом, раньше тоже не припомню такого. Спасибо за внимание!

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Во время гастроскопии желудок раздувают воздухом, поэтому на рентгене и есть газ. Заброс кислого содержимого желудка в пищевод - это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Диета - обязательно: газированные напитки тоже исключить. Не наклоняться вниз головой, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить обтягивающюю одежду и пояса, исключить нагрузки с повышением давления в брюшной полости. Препараты типа нольпазы (нексиум, контролок, париет) принимать в вашей ситуации длительно - до 3 мес, а при необходимости и дольше, первый месяц по 40мг, потом можно 20 мг 1 р/д. Мотилиум до 1 мес и обволакивающие (денол, викалин, виснол) 1 мес.