Консультации / Онкология

Образование фиброзной ткани после тиреоидэктомии

Женщина, 44 года, 90 кг, рост 154 см. Боль в области послеоперационного рубца. Проводилась полная тиреоидэктомия, папиллярная микрокарцинома (без проростания капсулы - гистология), многоузловой зоб. Проводились узи, скт. Узи показало образование фиброзной ткани в области рубца. Отсутствие тироидной ткани. Злокачественных образований не выявлено. Лечение l-тироксином 185 мг. Получила передозировку. Ттг стал 0,013 от 9.07.15 Года, ттг - 0,091 от 24.08.2015 Года, дозировка 75 мг. Ттг - 2,56 от 22.10.2015 Года, дозировка 87,5 мг. При повышении дозы гормонов появились боли в сердце, желудке, общее недомагание, слабость. Ухудшение общего состояния. Поскажите правильную дозировку гормонов.
Здравствуйте. То, что вы" получили передозировку" - это не случайно, а так и планировалось. После операций по поводу рака щитовидной железы, эндокринологи всегда назначают Л-тироксин в большой дозе, так называемой - супрессивной дозе. Это помогает предотвращать развитие рецидивов рака после операции. Но не все пациенты нормально переносят повышенную дозу Л-тироксина, поэтому вам её и уменьшали. Кроме супрессивной терапии, помогать бороться с рецидивами рака может послеоперационная радиойод-терапия. Но вам её, видимо, не назначали, так как (видимо) не было показаний. Скорее всего, у вас была карцинома низкого риска, и доктора решили обойтись одной супрессивной терапией. Думаю, вам необходимо и дальше принимать Л-тироксин в нынешней дозе с небольшими колебаниями (+/- 12,5 мг), и это только из-за того, что повышенную (супрессивную) дозу вы переносите очень плохо. Корректировку дозы производит эндокринолог, обычно при этом контролируя уровень ТТГ 1 раз в 4-6 недель. Кроме этого, нужно и далее повторять УЗИ и сцинтиграфиию. по назначению эндокринолога, чтобы вовремя выявить, если вдруг появятся признаки рецидив рака, и вовремя принять решение о необходимости назначения радиойода.