Консультации / Педиатрия

Температура после прививки

Добрый день! Ребенку 11,5 месяцев, 17 ноября во второй половине дня сделали прививку гепатит в, акдс и ипв. Ночью начала подыматься температура. Прививку делаем второй раз, в первый было затвердение и температура в пределах 38 держалась около суток. В этот раз особого затвердения нет, есть покраснение небольшое в месте укола. Температура держится вторые сутки 39.3 И сбивается максимум до 38.2. Принимали нурофен(суспензия), свечи парацетамола, капли фенестил 5к/3раза в день. Целый день вчера ребенок был без одежды и памперса, компрессы на лобик с водкой делали и ничего. Вечером думала вызывать скорую, но потом поставила свечку вибуркол, ребенок начал резко потеть и впервые за сутки температура спала до 37.3. К у тра же опять повышение до 38.5, Снова поставила вибуркол, но сбила только до 38.1. Подскажите, что делать? Нормально ли это, что ребенок вторые сутки с температурой не ниже 38? Может что еще лучше дать из препаратов или лучше вызывать доктора?
Добрый день! Вакцинация - это нагрузка на иммунитет, он ослабевает и дети по этой причине после прививок часто болеют ОРВИ. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни и их не нужно игнорировать, педиатры назначают в таких случаях Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В качестве жаропонижающих средств применяют нурофен или парацетамол, а если они плохо сбивают, то подключают но-шпу в таблетках, это наиболее быстро и более надолго снижает температуру. Компрессы и растирания с водкой - не лучшее решение, это только усилит общую интоксикацию слабого организма ребенка. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Выздоравливайте!