Консультации / Педиатрия

Влажный кашель третью неделю

Ребёнку 1 год и 2 месяца.Всё началось с того что был насморк 10 дней,промывали физ. Раствором,через несколько дней после того как он прошёл начался кашель,но только во время сна,похоже на то что он даваться слюной.Один день было не понятное повышение температуры до 38.Позже это всё переросло в приступы влажного кашля.Есть такое ощущение,что слизь стекает по горлу.И сильные приступы кашля во время плача.Были у двух врачей-горло не красное и легкие чистые.Анализ крови лейкоциты 7.8,Сое 10,нейтрофилы 22,лимфоциты 67,моноциты 10.Уже пошла третья неделя.Ребенок себя нормально чувствует,температуры повышеной нет,десна очень напухшие,лезут клыки верхние и жевательные зубы.Это это может быть,что делать,к кому идти?Нужны ли антибиотики?
Добрый день! Зубы тут явно ни при чем, но их прорезывание сильно снижает иммунитет, поэтому дети в это время болеют ОРВИ. На зубы допустим небольшой насморк, но он не переходит в кашель. Тут ребенок явно не долечен и болезнь осложнилась бактериальной инфекцией, поэтому дальнейшее лечение должно быть направлено именно на ее устранение. Если болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик (сумамед, амоксицилин или амоксиклав). Без антибиотика справиться уже будет очень трудно и практически нереально. При этом не важно, есть температура или нет, так как воспалительный процесс может протекать и распространяться и без температуры, однако вызывая осложнения. Дополнительно врач может назначить эреспал, а также курс свечей Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией, воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого выздоровления. Все это в комплексе позволит до конца пролечиться. Лечитесь и скорее выздоравливайте!