Консультации / Педиатрия

Анализ крови восьмимесячного ребенка

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Прорезалось 4 зуба. Анализ крови: повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, повышены лейкоциты. Ребенок находится на грудном вскармливании. С рождения ничем не болел. Кровь пересдаем уже четвертый раз - данные колеблются в приведенных выше значениях. Из прививок делали гепатит, бцж, 1ую акдс. Результаты анализов крови приложены! Опишите,пожалуйста, возможные варианты проблем.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Чтобы делать какие то выводы, нужно еще и иметь возможность осмотреть ребенка и оценить состояние слизистых. На фоне прорезывания зубов дети часто болеют ОРВИ и по крови можно предположить, что ребенок просто не долечен до конца, отсюда и признаки инфекционного состояния по крови. С первых дней болезни педиатры назначают зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, не дать болезни осложняться и развиваться дальше. Из местного лечения применяют промывание носа, спреи в горло при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что ребенка должен осмотреть доктор и сделать вывод, нужно ли ребенку комплексное лечение. Не болейте!