Орви

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! У ребенка (1год) кашель, насморк и температура 37.2 Можно ли гулять с ним?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Прогулки сейчас не желательны, на пользу они не пойдут, а вот лишней нагрузкой на иммунитет могут стать. Обеспечить ребенка свежим воздухом в данный момент можно и обычным проветриванием. И обязательно сейчас бросить все силы на лечение: с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка и не дать болезни осложниться. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик.Также рекомендуют пить обильное питье (чай с ромашкой, морсы, минеральная воды без газов), а также частое проветривание, влажную уборку и ограничение общения со сверстниками. Местно применяют промывания носика препаратами на основе морской воды, муколитическими сиропами. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна