Консультации / Отоларингология

Гипертрофия глоточной миндалины

Здравствуйте! Неделю назад мы попали к лору и нам был поставлен диагноз: гипертрофия глоточной миндалины 1ст.,Гнойный аденоидит. Было назначено лечение: ринофлуимцил 1*3р, 7дн, аква марис, изофра 2*3р,7дн.,Через неделю нас выписали в садик с диагнозом: гипртрофия глоточной и небной миндалин 1ст,острый аденоидит,выздоровление. Лечение :деринат в нос по 3 к 3 раза 14дней. Вопрос:что означает данный диагноз, можно ли с ним ходить в садик, как мне контролировать процесс, чтоб не ухудшить состояние, можно ли до конца вылечить данную болезнь. Как мне вообще себя ввести, нужно ли обращаться еще раз к лору на проверку, не влияет как то эти болезни на другие органы. Спасибо.
Здравствуйте. Гипертрофию небных миндалин и аденоидов 1 степени лечить специально ничем не нужно; для маленьких детей это не является патологией. С возрастом, если ребенок не слишком часто болеет ОРВИ, лимфоидная ткань небных миндалин и носоглотки уменьшается самостоятельно, и проблем вызывать не будет. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Со здоровым ребенком я бы рекомендовала в поликлинику не обращаться, разве что проверить прививки. Здоровья ребенку.
Спасибо за ответ, но хотела еще кое что уточнить. Нам 6 лет, болеем редко, но он кашляет каждое утро сухим кашлям, не сильно, и еще мне кажется у он стал хуже слышать, я это все проговаривала на приеме врача, уши проверили, серной пробки нет(раньше могла образовываться). Меня беспокоит кашель, может он конечно просто откашливается после ночного сна и сильного отопления.
Здравствуйте, я бы рекомендовала при постоянном кашле ребенка обследовать: если педиатр считает, что в легких ничего серьезного нет, нет хрипов, нужно обследовать ребенка на предмет синусита, аденоидов, аденоидита - для малыша нетрудно сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки. Еще одной причиной постоянного утреннего кашля может быть т.н. гастро-эзофагеальный рефлюкс - опытный педиатр не пропустит такие симптомы. Здоровья малышу.