Консультации / Педиатрия

Продолжительный насморк

Здравствуйте! У нас такая проблема,дочери 3 года 2 месяца, 2,5 недели назад у ребёнка начался насморк,точнее заложенность носа,выделения были прозрачные,больше никаких симптомов у ребенка не было.Потом начались выделения густоватые белового цвета.Проконсультировались с врачом педиатором,назначили спрей "снуп" и "аквамарис", прошло 4 дня никаких изменений не было, буквально на следующий день поднялась температура,врач приехавший на дом сказала что ещё в добавок у ребёнка стало красное горло,выписал антибиотики,спрей " изофра" в нос и в горло "гексорал"температура держалась 5 дней,самая высокая поднималась до 39.Наконец пошли на поправку, горло прошло,температура больше не поднималась, но вот носик нас до сих пор беспокоит,выделения прозрачные,небольшая заложенность,когда спит храпит носиком.Врач порекомендовал никаких действий не предпринимать только " аквамарис, прошло уже два дня,не могу уже слушать как ребенок храпит и мучается от этого журчания в носу, не могу без действовать, врача лора к сожалению у нас в городе нет,показать ребёнка врачу в другом городе пока нет возможности.Что вы посоветуете в такой ситуации?И как объяснить такой продолжительный насморк?Очень жду вашего ответа.
По описанию ваша ситуация выглядела так: сначала начался вирусный насморк, затем к вирусу в полости носа присоединилась бактериальная инфекция (появились густые выделения) а затем вирусная инфекция развернула полную клиническую картину - температура, покраснение горла и т.д. Но собственно вирусную инфекцию лечить так никто и не пытался - врач назначила антибиотики местно (изофра) и антибиотики внутрь. А когда вирусная инфекция разрешилась сама собой, вирус остался на слизистой оболочке носа и дает ту картину, которую вы сейчас и наблюдаете. Само собой, один аквамарис с ним справиться не может. Постарайтесь дополнительно начать ингаляции с интерфероном через небулайзер и вы сами увидите, как через 5-7 дней ситуация с носом у ребенка резко улучшится.