Консультации / Андрология

Анализ спермограммы

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму, очень пугает такой результат, был у врача, врач сказал, что все хорошо, но сегодня я ходила гинекологу и показала результат спермограммы, мне сказали результат очень плохой из-за большой патологии сперматозоидов. Хотелось бы узнать если шансы на зачатие и насколько они малы или нормальны?У мужа хронический эпидидимит. Вот результаты сперсограммы: объем эякулята: 1,5 мл цвет: молочно-белый вязкость: 1 см реакция (ph) 8.0 Жизнеспособность сперматозоидов ( % живых, не окрашенных суправитальной окраской) 60% подвижность: прогрессивно-подвижные (pr) 54% подвижность: непрогрессивно-подвижные (np) 3% подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезия) 43% подвижность: общая подвижность 57% морфология сперматозоидов (по строгим критериям воз): нормальные 8% морфология сперматозоидов: аномалия головки 53% морфология сперматозоидов: аномалия шейки 16% морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 23% лейкоциты 5-10 в п\зр агрегация сперматозоидов: слабо выраженная
Ваша аномалия (морфологии) скорее связана с воспалительными процессами в половых органах. Нужно хорошо обследоваться и пролечиться.
Подскажите, а можно продолжать делать детей?
Нет вам нужно лечиться.