анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! Муж сдал спермограмму, очень пугает такой результат, был у врача, врач сказал, что все хорошо, но сегодня я ходила гинекологу и показала результат спермограммы, мне сказали результат очень плохой из-за большой патологии сперматозоидов. Хотелось бы узнать если шансы на зачатие и насколько они малы или нормальны?У мужа хронический эпидидимит. Вот результаты сперсограммы:
объем эякулята: 1,5 мл
цвет: молочно-белый
вязкость: 1 см
реакция (ph) 8.0
Жизнеспособность сперматозоидов ( % живых, не окрашенных суправитальной окраской) 60%
подвижность: прогрессивно-подвижные (pr) 54%
подвижность: непрогрессивно-подвижные (np) 3%
подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезия) 43%
подвижность: общая подвижность 57%
морфология сперматозоидов (по строгим критериям воз): нормальные 8%
морфология сперматозоидов: аномалия головки 53%
морфология сперматозоидов: аномалия шейки 16%
морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 23%
лейкоциты 5-10 в п\зр
агрегация сперматозоидов: слабо выраженная
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Ваша аномалия (морфологии) скорее связана с воспалительными процессами в половых органах. Нужно хорошо обследоваться и пролечиться.
анонимно
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а пробовать делать детей стоит пока муж не прошёл обследование и не начал лечение?
Дадажанов Роман
Нет вам нужно лечиться.