Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть сухость терпкость и напряжение в животе

Здравствуйте! Мне 19 лет. Меня беспокоит чувство сухости и терпкости в желудке и горле. Живот (район пупка) болит, когда его надуваю (расслабляю), и чувствую напряжение в нем. Очень сильное газообразование с резким запахом. Это все начинает "активизироваться" часов после трех, и к вечеру все больше усиливается. Утром я просыпаюсь и такого "ужаса" уже нет. Сейчас расскажу все по порядку. Я не ем мяса уже два с половиной года (с 17ти лет). Тогда я весила 78 кг (рост 180). Похудела на 10 кг за пол года. Потом был период, когда я очень сильно переедала, и у меня появлялись газы. Но когда я ела нормально, все было в порядке. Год назад я села на очень жесткую диету. Похудела еще. Когда срывалась у меня бывала изжога. Пол года назад мне вырезали аппендицит. Все зажило очень хорошо и операцию я перенесла легко (до этого он меня не беспокоил). Сейчас я питаюсь небольшими порциями. Скажем так, адекватными! Утром пью кофе, потом ем что-нибудь сладкое: печенье с маслом, торт, пирожки или пирожные, творожный десерт, йогурт. На обед кашу, рагу овощное, помидоры, огурцы, квашеные кабачки. На вечер йогурт, фрукты или молоко. Месяц назад пропила по инструкции "хиллак форте". Газообразование уменьшилось, но ощущения в желудке и кишечнике остались. Могу ли устранить эти проблемы, исправив свой рацион? И если идти к врачу, можно не делать гастроскопию? Мне очень страшно ее делать! Спасибо большое!
Без осмотра и пальпации живота определиться с необходимым дообследованием сложно. Необходима очная консультация. В любом случае вас никто не может заставить делать те процедуры, которые вы не хотите.