Консультации / Отоларингология

Как справиться с заложенностью носа

С 3 лет аденоиды. Часто болеющие орви. Отиты 1-2-3 раза /год. Пару раз синуситы. Лечились гомеопатией лет 5, иглоукалывание,лазер раз 5. Очень сильно отекает слизистая носа во время орви. Последние года 3 стали пользоввться назонексом- понравилось. Стало лучше.Летом -на море 1-1,5 мес. Имуноглобуллин е-до 9. Этим летом в июле и августе отит на море от ныряния 2 раза без ринита и фарингита. Лечились только анаураном 7 дн. В сентябре обратили внимание на снижение слуха. Чуть першило горло, принимала назонекс. Продували грушей у лора пару раз подучился отит. Потом пансинусит затяжной с 15.09.15 + 2Х стор. Отит эксудат.,Катаральный. Лечение: 21.09.15 Флемоклав 500×2р 5дн.,Назонекс, синупрет ч/з2 недели цинабсин на 2 месяца. Далее10.10.15. Прав.О.Катар.Ср.Отит,пансинусит. Все без температуры, только боль/ухе. Зев рыхлый, слизистая носа умерено отечная. Леч.-Цефтриаксон 1млн.×2Р 5дн. ,Назонекс,лорагексал,ксилен,отипакс. Далее электрофарез ×10раз до 30.10.15. Назонекс, циннабсин продолжаем пить. 13.11.15 Заболело горло.Темп-ра норм. Лечились лизобакт,полозкание соль+сода кажд.Час.Фарингосепт,гексорал. Квечеру 15.11.15 Стало хуже - нос залег резко. + Биопарокс,эреспал,адрианол, аквалор, лизобакт,фарингосепт,назонекс. Нос не работает. Темп-ра норм. Горло немного болит. Заложенность носа сильная. Как с ней бороться? Глродской иммунолог ранее назначала стафилококковвй анатоксин и кромогексал. Я не решилась на анатоксин т. К. Кто-то из врачей очень удивился этому. Что детать с ребенком? Как перестать болеть с отечностью носа? На эндоскопии 1-2 стадия аденоидов в норм. Состоянии.Лор эндомкопист сказала аденотомию не надо делать.
Аденоиды I-II степени и правда не могут перекрывать евстахиевы трубы и дыхание через нос, так что основная причина затруднения дыхания и рецидивирующих отитов у вас - это инфекция на слизистой оболочке носа. Скорее всего врачи просто не могут с ней справиться, так как назначают лечение "на глазок", без проведения необходимых анализов. Постарайтесь хотя бы настоять на элементарном обследовании, в которое должны входить следующие исследования: 1. тимпанометрия - для выяснения состояния евстахиевой трубы 2. цитологическое исследование отделяемого из носа для выяснения причины отека - аллергический ли он или инфекционный 3. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой Для подбора эффективного лечения этого будет вполне достаточно.