Консультации / Отоларингология

Желтые сопли и запах из носа

Здравствуйте! Моему мальчику 2 года. Месяц назад начало течь ушко, и мы обратились к лор-врачу, де нам был поставлен диагноз:гипертрофия небных миндалин 2 степени и острый гнойный средний отит слева. 7 Дней пили антибиотик супракс, умкалор, сиалор в нос , перекисью водорода промывали ушко и закапывали отофу. Все прошло хорошо, но неделю назад начались сопли , теперь уже желтые и с характерным запахом. Тогда еще врач нам говорил, что аденоиды нужно будет удалять, но до трех лет эта операция нежелательна. Переживаю, как бы ушко снова не начало течь. И как нам быть с пахучими соплями???Что делать нам? Местному лору особо не доверяю, а к частному сходить пока возможности нет.
Здравствуйте, Румана. У маленьких детей причиной насморка с выделениями желтого цвета и неприятным запахом может быть как острый гнойный синусит (верхнечелюстной синусит, либо этмоидит), так и инородное тело носа. И в том, и в другом случае лечить нужно интенсивно, инородное тело - обязательно удалить; для уха это тоже опасно - слуховая труба открывается в носоглотку, инфекция из носа попадает в среднее ухо, развивается гнойный отит. Обязательно нужно показать малыша опытному специалисту; если местному Вы не доверяете - пожалуйста, отвезите мальчика в ближайшую детскую больницу, где есть ЛОР отделение, либо вызовите "скорую", чтобы ребенка отвезли в приемное отделение ближайшей детской больницы для осмотра ЛОР. Если малышу 2-х лет назначают антибиотики для лечения гнойного отита или синусита, курс лечения - 10 дней (в более старшем возрасте возможно 7). Пожалуйста, долечите ребенка. Здоровья сыну.