Консультации / Педиатрия

Постоянный насморк проторгол

Здравствуйте. Дочка пошла в сад 2,5 месяца назад (нам 2,6 года), мучает постоянный насморк. Температуры нет, кашель только по ночам иногда (из-за раздражения носоглотки соплями). Неделю без насморка, потом снова на полторы-две недели мучаемся. Врач пожимает плечами, уже чем только не лечили - гриппферон, неодекс, називин, протаргол, мазь симоновского, ирс-19, деринат, промываем аквамарисом постоянно. Говорит, капайте проторголом, чтобы подсушить и в саду не бежали ручьем. А я слышала, что проторгол вреден? Так ли это? И что посоветуете нам в нашем случае?(Лор говорит, это адаптационный насморк, но нам в садике уже врач сказала, не допустит до занятий...)
Здравствуйте! Проторгол - препарат местного антисептического действия и капать его длительно, на уровне постоянно не надо. Для того что бы разобраться и справиться с насморком надо понять в его причине для этого нужно провести обследование а именно анализ крови клинический, мазок из носа и зева, носоглотки цитологическое исследование