Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Здравствуйте. Мне 24 года. Ставят диагноз спкя и гиперандрогению надпочечников. Есть небольшие черные усики над верхней губой, бывают единичные черные волоски на подбродке, ниже пупка. Рост 153, вес 53кг. Мц установился год назад после начала половой жизни, в среднем 28 дней, до этого количество дней цикла было непостоянным. Сдавала гормоны: (на 3 дмц) тестостерон - 0,329 нг/мл (0,084-0,481) свободный тестостерон 1.09 Пг/мл (0.00 - 4.10) Дигидротестостерон 272 пг/мл (24 - 450) андростендион 4.78 Нг/мл (0.30 - 3.30) 17-Он-прогестерон 0.98 Нг/мл (фолликулярная фаза 0,10-0,80) актг (кортикотропин) 19.4 Пг/мл (7.2-63.6; При стрессе - до 100.0) Кортизол 11.9 Мкг/дл (сдавала в 8 утра - утро 6.2-19.4, День 2.3-11.9) Дга-s 5.57 Мкмоль/л (4.02 - 11.00 ) Альдостерон 152 пг/мл (в горизонтальном положении: 8 - 172. В вертикальном положении: 30 - 355) стг (соматотропин) <0.05 -- Нг/мл (0.06 - 5.00 ) Антимюллеров гормон 21.00 Нг/мл (1.58 - 13.58). Пролактин 16,04 нг/мл (4,79-23,3) лг 14,1 мме/мл (фолликулярная фаза 2,4-12,6) фсг 8,2 мме/мл (фолликулярная - 3,5-12,5) эстрадиол 46,67 пг/мл (фолликулярная - 12,5 - 166,0) по узи на 20 день цикла: тело матки 41*28*36 мм, шейка матки 21 мм. Миометрий однородный, эндометрий 5,3мм, однородный. Пя 37*21*24 мм, множество фолликулов от 5 до 7мм. Ля 33*23*27 мм, множество фолликулов от 5 до 7мм. Какие необходимы обследования, чтобы подтвердить гиперандрогению надпочечникового характера? Или это и так следует из анализов? Целесообразно принимать кортеф или медрол при данных анализах? Является гиперандрогения причиной спкя или нет?
Добрый день уточните возраст начала менструаций (менархе). Есть ли косметические проблемы? Надпочечниковой гиперандрогении у Вас нет. Так как у Вас не идет речи о ВДКН, ГК принимать не имеет смысла, минералокортикоиды - тем более, Более того, глюкокортикоиды небезопасны для Вас. В чем должна заключаться, по Вашему мнению, врачебная помощь в вашем случае? Смените врача.
Менструации начались в 13 лет, но длина цикла была постоянно разная от 20 дней, бывало отсутствовали по 3 месяца. Есть косметические проблемы - тёмные волоски над губой, по одному волоску чёрного цвета вырастает на подбородке. И ниже пупка ( как написала ранее). Кожа на лице, точнее нос и лоб, жирная, периодически появляются небольшие прыщи в т-зоне, но проходят максимум за неделю при применении эфирного масла чайного дерева. Волосы жирные, приходится мыть голову каждый день. Могу предположить, что врачебная помощь в моём случае может заключаться в дополнительном обследовании, чтобы найти причину спкя и гирсутизма. Правильно ли я рассуждаю? А можете,пожалуйста, объяснить в чем опасность применения глюкокортикоидов в моём случае? Заранее большое спасибо!!!
Заранее спасибо за ответ. Ранее забыла указать результаты глюкозотолерантного теста. Глюкоза натощак 5.0 Ммоль/мл (4.0-5.9), После нагрузки 75г глюкозы через 2часа - 5.6. Инсулин натощак 8.8 Мкед/мл (2.6-24.9), После 2х часов после нагрузки - 62.3. С-пептид натощак 501пмоль/мл (370-1470). Скажите, пожалуйста, является ли такое повышение инсулина после нагрузки нормой, или результат выше нормы?
В настоящее время есть задержки? Гирсутизм - рост волос по мужскому типу, единичные волоски избыточным ростом волос не считаются. Инсулин после нагрузки не имеет нормы, - ответ на глюкозу величина индивидуальная
В настоящее время длина цикла 26-30 дней, но по результатам узи в разных циклах, по графикам базальной температуры - нет овуляции, в чем может быть причина её отсутствия? Необходимо какое-то дополнительное исследование?
базальная температура малоинформативна, пользуйтесь методом УЗИ (фолликулометрия)