СПКЯ

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Ставят диагноз спкя и гиперандрогению надпочечников. Есть небольшие черные усики над верхней губой, бывают единичные черные волоски на подбродке, ниже пупка. Рост 153, вес 53кг. Мц установился год назад после начала половой жизни, в среднем 28 дней, до этого количество дней цикла было непостоянным. Сдавала гормоны: (на 3 дмц) тестостерон - 0,329 нг/мл (0,084-0,481) свободный тестостерон 1.09 Пг/мл (0.00 - 4.10) Дигидротестостерон 272 пг/мл (24 - 450) андростендион 4.78 Нг/мл (0.30 - 3.30) 17-Он-прогестерон 0.98 Нг/мл (фолликулярная фаза 0,10-0,80) актг (кортикотропин) 19.4 Пг/мл (7.2-63.6; При стрессе - до 100.0) Кортизол 11.9 Мкг/дл (сдавала в 8 утра - утро 6.2-19.4, День 2.3-11.9) Дга-s 5.57 Мкмоль/л (4.02 - 11.00 ) Альдостерон 152 пг/мл (в горизонтальном положении: 8 - 172. В вертикальном положении: 30 - 355) стг (соматотропин) <0.05 -- Нг/мл (0.06 - 5.00 ) Антимюллеров гормон 21.00 Нг/мл (1.58 - 13.58). Пролактин 16,04 нг/мл (4,79-23,3) лг 14,1 мме/мл (фолликулярная фаза 2,4-12,6) фсг 8,2 мме/мл (фолликулярная - 3,5-12,5) эстрадиол 46,67 пг/мл (фолликулярная - 12,5 - 166,0) по узи на 20 день цикла: тело матки 41*28*36 мм, шейка матки 21 мм. Миометрий однородный, эндометрий 5,3мм, однородный. Пя 37*21*24 мм, множество фолликулов от 5 до 7мм. Ля 33*23*27 мм, множество фолликулов от 5 до 7мм. Какие необходимы обследования, чтобы подтвердить гиперандрогению надпочечникового характера? Или это и так следует из анализов? Целесообразно принимать кортеф или медрол при данных анализах? Является гиперандрогения причиной спкя или нет?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день уточните возраст начала менструаций (менархе). Есть ли косметические проблемы? Надпочечниковой гиперандрогении у Вас нет. Так как у Вас не идет речи о ВДКН, ГК принимать не имеет смысла, минералокортикоиды - тем более, Более того, глюкокортикоиды небезопасны для Вас. В чем должна заключаться, по Вашему мнению, врачебная помощь в вашем случае? Смените врача.

анонимно
Менструации начались в 13 лет, но длина цикла была постоянно разная от 20 дней, бывало отсутствовали по 3 месяца. Есть косметические проблемы - тёмные волоски над губой, по одному волоску чёрного цвета вырастает на подбородке. И ниже пупка ( как написала ранее). Кожа на лице, точнее нос и лоб, жирная, периодически появляются небольшие прыщи в т-зоне, но проходят максимум за неделю при применении эфирного масла чайного дерева. Волосы жирные, приходится мыть голову каждый день. Могу предположить, что врачебная помощь в моём случае может заключаться в дополнительном обследовании, чтобы найти причину спкя и гирсутизма. Правильно ли я рассуждаю? А можете,пожалуйста, объяснить в чем опасность применения глюкокортикоидов в моём случае? Заранее большое спасибо!!!

Чеботникова Татьяна Викторовна
В настоящее время есть задержки? Гирсутизм - рост волос по мужскому типу, единичные волоски избыточным ростом волос не считаются. Инсулин после нагрузки не имеет нормы, - ответ на глюкозу величина индивидуальная

анонимно
Заранее спасибо за ответ. Ранее забыла указать результаты глюкозотолерантного теста. Глюкоза натощак 5.0 Ммоль/мл (4.0-5.9), После нагрузки 75г глюкозы через 2часа - 5.6. Инсулин натощак 8.8 Мкед/мл (2.6-24.9), После 2х часов после нагрузки - 62.3. С-пептид натощак 501пмоль/мл (370-1470). Скажите, пожалуйста, является ли такое повышение инсулина после нагрузки нормой, или результат выше нормы?

Чеботникова Татьяна Викторовна
базальная температура малоинформативна, пользуйтесь методом УЗИ (фолликулометрия)