Консультации / Неврология

трясутся руки

Здравствуйте.У моей мамы (60 лет)4 месяца назад начался тремор рук,головные боли с утра (стучало в виски),сильное головокружение.Потеряла аппетит.Руки особенно трясутся при волнении.Когда руки лежат на коленях,то тремора нет.Руки трясутся обычно,пальцами не перебирает.Мне кажется,что ухудшилась память.Прокололи ей Кортексин (10 инъекций),головные боли прошли.В областном центре сделали следующие процедуры: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА:единичные очаги глиоза в обеих гемисферах головного мозга как проявление дисциркуляторной энцефалопатии.Смешанная гидроцефалия. Реоэнцефалограмма:пульсовое кровенаполнение в каротидном и вертебральном бассейнах не нарушено.Межполушарной асимметрии нет.Гипотонус сосудов распределения и сопротивления в обоих сосудистых бассейнах.Гипотонус вен.Признаки затруднения венозного оттока.Вертероброгенного влияния нет. Делали рентген шейного отдела позвоночника:остеохондроз. Обращались к психиатру.Он назначил клоназепам и азафен, не глядя на маму и сомневаясь в правильности нашего посещения психдиспансера. Все анализы хорошие, без отклонений.Проверял эндокринолог, несколько раз сдавала анализы на гормоны-всё в норме. Маму продолжает трясти,а лечения никакого не назначено.К кому обратиться за помощью-не знаем.Помогите,пожалуйста.
Почитайте про паркинсонизм и эссенциальный тремор. На расстоянии трудно определить причину, скорее тремор сосудистого происхождения и лечение сосудистое, курсами.
Благодарю за ответ.Николай Владиславович,не могли бы Вы подсказать,какое лечение маме требуется при эссенциальном треморе сосудистого происхождения (паркинсонизм врачами опровергнут).Ещё раз спасибо.
Считается, что постепенному замедлению прогрессирования дрожания при эссенциальном треморе способствуют большие дозы витамина В6, который может применяться в виде внутримышечных инъекций (от 4 до 8 мл 5% раствора в сутки) повторными 1-месячными курсами (обычно 2 раза в год). Препаратом, заметно уменьшающим выраженность (амплитуду) дрожания, является бета-блокатор анаприлин: он применяется длительными курсами по 10-20 мг 2 раза в день под контролем частоты пульса и артериального давления, поскольку эта группа препаратов может способствовать урежению пульса и снижению артериального давления. http://www.neurology.ru/patient/a-IvanovaSmolenskaya2006-3.htm
Огромная Вам благодарность!