Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здраствуйте ребенку 5 мес и 1 неделя. На этой неделе прорезалось два зуба. Послених 4 дня капризничает. Две недели назад выявили дизбактериоз. Пролечили стафил. Фагом, энтерожермином. Нужно ставить первую прививку пентаксимом. Лучше это сделать сейчас или в шесть месцев.
Здравствуйте! Ни прорезывание зубов, ни капризы, не являются поводом отвода от прививок. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно, ни с помощью фагов, ни антибиотиков. Обычно перед вакцинацией назначают анализы крови и мочи. Перед прививкой ребенка должен осмотреть врач. Если на приеме врач не отметит признаков заболевания, вакцинация будет проведена.
Спасибо за ответ. Меня волнует следующий воррос. Раз так получилось что мы вакцинируемся не по календарю и уже пять с половиной месяцев ребенку, может целесообразней поставить первую пентаксима в 6 месяцев, т.К. С этого возраста гемофильной инфекцией нужно будет привиться всего два раза до года, а это как никак меньше нагрузка на имунитет. Сформируется ли в данном случае такой же имунитет к этой инфекции, как и после трехкратного прививания ребенку пяти месяцев.
Здравствуйте еще раз! Гемофильная инфекция наиболее опасна именно для детей первых месяцев жизни, именно у таких детей она занимает в инфекционной структуре наиболее значимое место. Не следует просто так откладывать эту прививку. А переносится она, как правило, очень неплохо.