Консультации / Хирургия

Профилактика спаек

Здравствуйте! Мне вскоре предстоит повторная операция на двенадцатиперстной кишке, диагноз - артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки. Первая операция - дуоденоеюностомоз бок в бок облегчения не принесла, а только усилила уже существующий стаз. Плюс к моим проблемам после операции прибавилась еще одна - спайки, существование которых было подтверждено хирургом по результатам рентгена тонкого кишечника. Беспокоят боли в нижней части живота справа, как раз там, где стоял дренаж. Боль резкая, появляется в том числе при пальпации данной зоны. Появились нарушения стула, часто послабление, кишечник воспален. Хирурги так же не исключают, что это может быть из за спаек. Вопрос у меня такой: как можно профилактировать спайки во время повторной операции? Есть ли эффективное средство для предотвращения или хотя бы для уменьшения спаечного процесса? Я знаю, что некоторые хирурги в своей практике используют повторную лапароскопию в раннем послеоперационном периоде, для того чтобы рассечь новый спайки. Как Вы считаете, это эффективно? Спасибо
Здравствуйте. 1. Вы случайно не в Москве ли планируете ли повторную операцию? Не в МКНЦ ли? Мы с коллегами на конференции только сегодня обсуждали похожий случай, там пациентке в детском возрасте сделали похожую операцию (только там был дуодено-дуоденоанастомоз), её "хватило" примерно на 15 лет, и вот теперь требуется повторная операция, в связи с вновь явившимися явлениями дуоденостаза. Мои коллеги много думали о необходимости повторной операции, кстати говоря, связывались с детским хирургом, который в первый раз выполнял эту операцию (который, кстати говоря, сейчас один из самых известных детских хирургов России), для обсуждения дальнейшей тактики лечения. Пришли к выводу, что пациентке может помочь сложное оперативное вмешательство, направленное на "выключение" 12-пёрстной кишки из пассажа пищи, но там долго рассказывать... 2. Вообще, операции по поводу аортомезентериальной компрессии во многих случаях малоэффективны, о чём вы, к сожалению, имели сами возможность убедиться. И дуоденостаз может сохраняться и после операции. И повторная операция тоже может не принести желаемого эффекта. 3. Я, к сожалению, не знаю, какой объём операции вам решено выполнить, и по поводу каких именно жалоб вам выставлены показания к операции. Если по поводу дуоденостаза - то это очень сложный вопрос, на который мне очень сложно вам сейчас ответить - поможет ли операция или нет. Вполне вероятно, что повторная операция не поможет - если дуоденостаз носит не органический характер, а уже функциональный. 4. А если же операция планируется "по поводу спаек" - то теоретически (особенно - если они подтверждены по результатам рентгенографии тонкой кишки, для чего, кстати, требуется очень высокая квалификация лечебного учреждения и врачей), эта операция и может принести облегчение в плане "снижения болевых ощущений" после рассечение спаек, но в плане ликвидации дуоденостаза простое рассечение спаек с большой вероятностью неэффективно. 5. Ну, а насчёт вашего вопроса - профилактика повторного образования спаек - то в настоящее время не существует какого-то "лекарства" против них. "Против образования спаек" общепризнанным считается необходимость минимизации операционной травмы, что может быть достигнуть путём применения лапароскопических технологий (да и то - не всегда помогает), а так же применение 2-х препаратов, которые в России очень мало где применяются, а то, что применяется - имеет не убедительные доказательства их эффективности с современных позиций доказательной медицины. Кроме этого, мне кажется, что эти препараты должны применяться только у пациентов с выраженным спаечным процессом в брюшной полости (что может быть выявлено только во время операции), а не в том случае, когда есть 1-2-3 "обычных" спайки, пусть там даже они и что-то "деформируют". 6. В общем, профилактика спаек в вашем конкретном случае - это а)очень сложно; б)очень "условно" и не полностью доказаны преимущества; в) мне мало информации, не известно, какой именно объём операции вам планируется; г) лапароскопия считается единственно пока доказанным методом профилактики спаек. 7. Повторная лапароскопия, кстати - вообще не признана никем как профилактика спайкообразования и пока может быть расценено больше как исследования. Я считаю, что это не эффективно.
Мне делали операцию 3 месяца назад, и, если явления дуоденостаза не исчезнут, будет проведена повторная операция. Хирург, с которым я консультировалась, убежден, что причина сохранившегося стаза -продольный анастамоз, который, из за различного ритма и силы перистальтики сам способен провоцировать дуоденальный стаз. По поводу барьерных средств, хотела бы спросить, что это за 2 препарата, которые используются? Спасибо
Вообще, по моему мнению, в таких случаях операцию нужно или делать за один раз, или вообще не делать. В очень редких случаях изначально планируется "второй этап" операции, и только в том случае, если "на первом этапе" в силу действительно объективных причин невозможно сделать "всё сразу". Какие вещества - сепрафирм и икодекстрин.
Сергей Валерьевич, а Вы не знаете, в каких медучреждениях в Москве активно используют в хирургии противоспаечные мембраны(интересует Seprafilm в данном случае)?
Насколько я знаю, ни в каких (так, чтобы за правило).