Ребёнок часто болеет пошли в сад

анонимно, мужчина, 1 год
Ребёнок в 1,7 пошел в сад. Перед садом подхватили в поликлинике вирус отболели неделю, педиатр сказала вирус, красное горло, температура 39. Отходили полторы недели в сад потом больничный на 4 недели с красным горлом, температурой 39, кашлем и соплями, десять дней антибиотик. Походили опять в сад неделю, и снова вирус, красное горло с температурой без соплей и кашля. Снова пошли в сад. Можно ли капать интерферон ребёнку, сколько дней и спасёт ли это вообще. Или может быть какие то другие меры профилактики можно использовать. Пошли в середине сентября в сад, за это время только две с половиной недели отходили, из за болезней не можем привыкнуть и перейти на полный день. Подскажите правильную профилактику в таком возрасте.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Адаптация к детскому саду - это нормальное явление. Дети в большинстве своем часто болеют, когда начинают посещать детский коллектив, так как сталкиваются с множеством инфекций. Но бороться с частыми болезнями можно с помощью качественной профилактики. Во время посещения детского сада часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает укрепить местный иммунитет и защититься от инфекций. После садика нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо ее проветрить. Поддерживает организм ребенка курс поливитаминов и рыбьего жира, соблюдение режима дня, правильное питание с достаточным количеством белка, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна