Консультации / Психология и психиатрия

Реакция на крик

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 32, есть маленькая дочка, разведена. У меня такая проблема. Как только я сталькиваюсь с агрессией в свой адрес, такой как крики ор. У меня начинается какой-то ступор. Я очень теряюсь, не слышу слов, порой даже не вижу перед собой ничего. Состояние как оглушение. А если это орёт начальство, я напрочь теряю способность здраво мыслить. Глупо улыбаюсь, теряюсь, не знаю что сказать, несу деткий лепет, прячу голову в плечи, отворачиваю взгляд. После этого, состояние как с тяжолого похмелья. А то и вообще могу заболеть грипом, ангиной. Не зависимо от того, понимаю я кто прав или нет. Мне это в жизни очень мешает. Как с этим бороться? Посоветуйте пожалуйста.
Добрый день, Ольга! Очень часто подобная проблема связана с детскими травмами, с тем, как строились ваши взаимоотношения родителями или с другими значимыми для вас людьми. Не очень эффективный способ - "тренинговый формат" - учиться справляться со сложными ситуациями в формате тренинговых занятий с психологом. Более эффективный способ - разбираться с вашими внутренними переживаниями и бессознательными конфликтами, воспоминания переживания о которых возникает у вас, когда на вас кричат. Подобная проблема разрешается как в формате индивидуальной, так и групповой (в частности - групп-аналитической) психотерапии. Постарайтесь найти возможность получения подобной помощи там, где вы живёте. П.Ю.