Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность

Здравствуйте.Совершили в своё время ошибку,позволив детям сидеть перед телевизором.Дочь(сейчас 6.5Л)и так неусидчивая и неспокойная.Нарушений развития не обнаружено,такой характер.Сын(4.5Г)плохо разговаривает(поздно начал),занимаемся с логопедом.Тщательно обследован,тоже всё хорошо.Из-за вечных дел(работуя,готовку никто не отменял,больше никто с детьми заниматься не может)оставляем их играть самих.Они выбирают телевизор,если их не завлекать играми и занятиями,сами не хотят ничего придумывать,перестали рисовать,играть,ни на чём не могут сосредоточиться,нервные;готовы смотреть всё подряд по телевизору.Понимаем,наша вина.Можно ли что-то ещё сделать,исправить(конечно,отказавшись от телевизора)?Или предстоит работа с психологом,скажите?
Здравствуйте! Если исключить телевизор и дать им в руки игрушки, раскраски и т.д., то дети, скорее всего, будут переключаться на то, что им доступно. Стоит попробовать вместе заняться чем-то другим, заинтересовать детей другими заданиями. Однако отучение от телевизора будет сопровождаться истериками и протестами, Время просмотра телевизора нужно чётко регламентировать, а также можно показать детей неврологу, возможно, пропить курс успокоительных. При необходимости стоит проконсультироваться с писхологом очно. Удачи!