Консультации / Гинекология

Последствия биопсии

Добрый день, анна григорьевна. В пятницу, 13 ноября, мне делали кольпоскопию, а затем биопсию. Т.К. На шейке матки у меня то ли заживающая эрозия, то ли цервицит. Точный диагноз не поставили, пока, как я поняла, под вопросом, хотя лет 15 назад говорили, что это эрозия, но ее так за все время и не лечили. Биопсию делали с помощью какого-то электрода. Я начиталась, что после этой процедуры могут быть кровяные выделения, но доктор уверяла, что ничего не будет, хотя как я поняла, она сосуд какой-то зацепила или повредила, в общем, кровило немного, она прижгла тем же электродом. Сегодня уже понедельник, 16 ноября, все эти дни у меня идут будто месячные, не обильные, но все же это не просто мазня. Я применяю свечи депантол по 1 шт. На ночь, как прописала доктор, хотя в инструкции написано, что надо 2 раза в сутки, и пью алфит 8. Подскажите, это нормальные последствия биопсии или бежать к доктору? Просто она сказала на прием прийти как будут готовы результаты биопсии, т.Е. Не раньше чем через неделю. Меня беспокоит, что есть кровяные выделения, вчера прям сгусток крови вышел, и ноет низ живота. Хотя она говорила, что то, что болит - это нормально после такой процедуры.
Добрый день. Да, действительно, незначительные кровянистые выделения и тяжесть в нижних отделах живота характерны для этой процедуры. В таких ситуациях могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты ( диклофенак Акри ретард), иммунокорректоры ( виферон) и гемостатики ( транексам), но только по согласованию с лечащим врачом. Но если ваши жалобы вас беспокоят, вам следует обратиться к гинекологу как можно скорее. Длительность патологии шейки матки 15 лет, как вы утверждаете, повышает риск развития осложнений и побочных эффектов. По результату гистологии врач определит метод оперативного лечения шейки матки, а также в условиях какого медицинского учреждения будет проходить ваше лечение.