Консультации / Онкология

Питание при раке прямой кишки

Добрый день! У моего отца рак прямой кишки, сделали операцию. Вывели к животу. С недавнего времени он начал проходить химиотерапию. Проходит на дому - таблетками. Он сильно похудел, говорит аппетита совсем нету. Тяга есть к продуктам, которые не очень рекомендованы для него и которые в последствие вызывают боли (жирная рыба и тд). Можно ли ему пить гейнер (спорт питание) для поддержания веса тела? Состав состав в 334 г энергетическая ценность 1280 ккал калории от жиров 90 ккал белки 52 г углеводы 252 г сахар 19 г жир 10 г насыщенные жиры 3 г холестерин 35 мг креатин моногидрат 1 г специальная аминокислотная смесь 2 г глютамин, глютаминовые пептиды, l-лейцин, l-изолейцин, l-валин витамины и минералы в порции 334 г витамин а 4150 iu витамин с 70 мг витамин d 210 iu витамин е 30 iu рибофлавин 1,7 мг ниацин 20 мг витамин в6 2 мг фолат 420 мкг витамин в12 2,2 мкг биотин 240 мкг пантотеновая кислота 13 мг кальций 1455 мг железо 0,7 мг фосфор 1070 мг йод 90 мкг магний 100 мг цинк 13 мг селен 70 мкг хром 125 мкг хлорид 470 мг натрий 510 мг калий 2210 мг спасибо.
Здравствуйте, как дополнение к питанию - можно. Как основное - не очень, т.к. не сбалансировано по жирам в частности. Но как основное вряд ли вы будете использовать. Есть энтеральное питание для больных более сбалансированное. http://uponkratova.wix.com/oncology#!-/ch17 Но если не найдете, то можно и гейнер. Жиры пусть с другой пищей получает. Надо продержаться пока кселоду пьет, потом станет легче.