Консультации / Эндокринология

Повышенный ттг

Добрый день. Мне 26 лет. Рост 163, вес 48 кг. Планирую беременность 10 месяцев. Зппп никогда не болела. По узи гинекологическому все в норме. Беременность не наступает. Результаты анализов на гормоны: ттг 4,96 мкме/мл (норма 0,27-4,2), т4 12,21 пмоль/л (норма 12,0-22,0), анти-тпо 18,89 ме/мл (норма 0-34), пролактин 295,1 мме/мл (норма 102-496). Заключение узи щитовидной железы: объем 4,54см, изменений не выявлено. Врач предположил, что проблема долгого планирования в повышенном ттг. Назначил л-тироксин 0,25 мг. Не слишком ли это маленькая доза? Хочется уменьшить ттг быстрее. И действительно ли повышенный ттг может быть причиной бесплодия?
Здравствуйте! Значимого отклонения уровня ТТГ от нормы у Вас нет, поэтому назвать данные изменения основной причиной отсутствия беременности я не могу. Также, хотелось бы отметить, что диагноз бесплодия устанавливается при отсутствии беременности в течение 12 мес. регулярной половой жизни без контрацепции, что в Вашей ситуации не так. По поводу приема лево-тироксина. При планировании беременности рекомендуют уровень ТТГ до 2,0 мЕд/мл. С учетом Вашей массы тела и незначительного отклонения уровня ТТГ, я бы продолжила прием назначенной Вам дозы 25 мкг в сут. С уважением, Анастасия Александровна