Ребенок стал часто болеть

анонимно, женщина, 3 года
С сентября по ноябрь ребенок заболевает третий раз. Ребенку 3,5 года. Болели за все время с рождения три раза - из которых один сломанная рука, второй раз - проблемы с желудком. А тут третий раз подряд - горло, нос. Так как мы в принципе редко болеем и обычно без температуры, то это мне кажется странным. Плюс ко всему ребенок похудел с сентября на полкило и внешне сильно похудела. Сейчас сдали кровь и мочу. Понижен только гемоглобин 107 (был 138 по моему всегда с рождения). Пришли еще не все результаты крови. На данный момент иммуноглобулины iga 0.53 Г/л (реф. Зн. 0.25 - 1.60), Иммуноглобулин igm 0.86 Г/л (реф. Зн. 0.80 - 1.50), Иммуноглобулины igg 6.28 Г/л (реф. Зн. 7.30 - 13.50). То есть понижен igg. И еще - все время жалуется что болят ноги. Но она не ест молочное вообще. Я связываю это с недостатком кальция. Какие анализы нам еще сдать для верной постановки диагноза? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Эта заболеваемость связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ (пошли в садик?). Анализ на иммуноглобулины не имеет специфичности, точно сказать что-то по нему невозможно. Да и особенных изменений в нем нет. А вот снижение веса за последние 3 месяца - повод для волнения. Можно порекомендовать провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день и традиционно - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты. Если переживаете по поводу кальция, можно сдать анализ крови на содержание кальция и витамина Д3 и снять этот вопрос.

анонимно
Спасибо за ответ. Но в сад мы уже год как отходили и не болели. Квартира всегда проветривается. Гуляем очень часто. Ребёнок и раньше контактировала с больными но сама не заболевала или в легкой форме. У неё достаточно крепкий иммунитет. А с чем может быть связана потеря веса? Может быть ещё сдать какие то анализы?

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Не так просто ответить на него. В плане обследования - УЗИ, копрограмма, анализы крови (с формулой) и мочи. Для того, чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.